Следите за нами в
Главная » Спорт » «Формула-1»: победа Хэмилтона принесла «Мерседесу» пятый подряд Кубок конструкторов

2 года назад
Просмотров: 102
Комментариев: 0

Moscow-Live.ru

Немецкая команда «Мерседес» выиграла чемпионат по автогонкам в классе машин «Формула-1», в пятый раз подряд добыв Кубок конструкторов. Это стало известно по итогам предпоследнего этапа в сезоне — Гран-при Бразилии, победу в котором одержал британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, ранее оформивший свой пятый чемпионский титул.

Хэмилтон в бразильском Сан-Паулу одержал десятую победу в сезоне и 72-ю в карьере. Вторым в воскресной гонке финишировал голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл», а на третью ступеньку подиума поднялся финский пилот «Феррари» Кими Райкконен. Партнер Хэмилтона по команде «Мерседес» финн Валттери Боттас занял пятое место.

Гонщики «Мерседеса» набрали 620 очков и за один этап до окончания сезона стали недосягаемыми в Кубке конструкторов для ближайшего преследователя, которым является «Феррари» (553 балла).

Отметим, что «Феррари» остается лидером по количеству побед в истории «королевских гонок». Скудерия добывала Кубок конструкторов 16 раз.

Во время взвешивания после финиша случилась потасовка между участниками Гран-при Бразилии. Ферстаппен подошел к Эстебану Окону и несколько раз толкнул его, обвинив в упущенной победе. По ходу гонки между болидами пилотов произошло столкновение, из-за которого оба потеряли много времени. Зачинщика потасовки Ферстаппена наказали двумя днями общественных работ.

@Max33Verstappen vs @OconEsteban fight !!! #F1xFox #BrazilGP #BrazilianGP #F1 pic.twitter.com/WBkjxc77Iw

— Santiago Alcubierre (@f1_santy) 11 ноября 2018 г.

Последний этап сезона — Гран-при Абу-Даби — пройдет 23-25 ноября.